День снятия блокады города Ленинграда!

27 января отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда.
Блокада Ленинграда унесла жизни сотен тысяч жителей города. Она длилась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года, но все это время жизнь в городе не останавливалась - работали предприятия, школы, учреждения культуры.
Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны.
В этот день педагоги нашего ДОУ провели с детьми беседу «Блокадный хлеб». С помощью презентации дети познакомились с великой трагедией нашей страны, узнали о тяжелой жизни людей в осажденном городе, о мужестве и подвиге наших солдат, которые по Дороге жизни доставляли в город продукты, не смотря на обстрелы и опасность провалиться под лед. Единственной надеждой был паёк, буханка хлеба быстро превратилась в 125-ти граммовый кусочек. Это была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда. Хлебные карточки были возможностью прожить еще один день, и огромным горем оказывалась их потеря или кража. Дети наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды.