21 февраля — Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире с 2000 года отмечается Международный день родного языка.

Он направлен на защиту исчезающих языков, для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию людей.
Сегодня в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка. Мальчишки и девчонки слушали и инсценировали русские народные сказки, сочиняли и отгадывали загадки, заучивали потешки, играли в русские народные игры.
Все мероприятия были направлены на воспитание уважения к культурному наследию русского народа. В беседах с детьми было отмечено, что необходимо бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Педагоги знакомили детей с понятием «родной язык», объясняли, почему его называют родным, рассказали о значении родного языка в жизни каждого человека.